25-04-2007

Начались чтения «Архитектурное наследие Земли Псковской», посвященные 85-летию искусствоведа и историка Елены Морозкиной

Сегодня, 25 апреля, в Псковском музее-заповеднике начались чтения «Архитектурное наследие Земли Псковской», посвященные 85-летию искусствоведа и историка, исследователя средневековой псковской архитектуры Елены Морозкиной.

Организаторами мероприятия являются Государственный комитет Псковской области по культуре и туризму, Псковское землячество в г.Москве и Псковский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Чтения открылись в лекционном зале на Некрасова, 7. В рамках чтений представлено девять докладов представителей культурной общественности Пскова. В частности, с докладами выступят И.И.Лагунин, М.В.Проценко, Р.Н.Антипова, Архимандрит Дамаскин, Протоиерей Владимир Попов, Н.В.Коломыцева, С.А.Золотцев, Е.Г.Киселева, А.Б.Постников. Докладчики представят сообщения на темы: «Фонд Елены Николаевны Морозкиной в составе Древлехранилища Псковского музея -летопись жизни ученого», «Фонд Е.Н.Морозкиной в Государственном архиве Псковской области», «Возрождение Крыпецкой обители», «Из истории реставрации Иоанно-Богословского Крыпецкого монастыря», «Инок Антоний и Свято-Никольский монастырь в Любятове», «Книги Е.Н.Морозкиной в Псковской областной универсальной научной библиотеке», «Псковский колокол XVIIвека из церкви Спаса Преображения от Старого Костра», «Поэт и гражданин. Слово о Елене Николаевне Морозкиной».

Чтения в Псковском музее-заповеднике сегодня продлятся до 14.00. Затем участники встречи отправятся в Крыпецкий монастырь. Закрытие чтений состоится 27 апреля, в 15.00, в Выставочном зале Российской государственной библиотеки в г.Москва.

Отметим, что мероприятия, приуроченные к 85-летию ученого и исследователя средневековой псковской архитектуры Елены Морозкиной, проходят в Пскове и Москве. 16 апреля в Псковском музее-заповеднике открылась выставка из фондов музея о творчестве Е.Морозкиной. 28 апреля на Богородицком кладбище Ногинского района Московской области будет открыт памятник Е.Н.Морозкиной.