17-04-2007

17-18 апреля в Пскове, Порхове и Печорах пройдут концерты Лауреата Белорусской государственной филармонии аккордеониста Игоря Квашевича

В рамках фестиваля народной музыки, посвящённого виртуозу-балалаечнику Б.Трояновскому, 17-18 апреля в Пскове, Порхове и Печорах пройдут концерты Лауреата Всероссийских и Международных конкурсов солиста Белорусской государственной филармонии аккордеониста Игоря Квашевича.

Игорь Квашевич - выпускник Белорусской государственной академии музыки. Артист, обладающий прекрасными музыкальными данными, профессионализмом и большой работоспособностью, дважды становился стипендиатом Президентского фонда Белоруссии по поддержке талантливой молодёжи.

Как сообщила начальник отдела по связям с общественностью Псковской областной филармонии Инна Зуб, за плечами И.Квашевича признание широкой слушательской аудитории, и что немаловажно, ведущих музыкантов, членов жюри многих международных конкурсов, в которых становился победителем. В частности, на IV Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах «Кубок Севера» в г.Череповеце, VI Международном конкурсе им.Е.Кока в г.Кишинёве, III Международном конкурсе г.Москве, I Всероссийском конкурсе «Жемчужина Кубани» в г.Краснодаре, I Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах им.И.Жиновича в г.Минске, Международном конкурсе баянистов и аккордеонистов в Германии.

«Псковичам Игорь Квашевич известен как магистр искусств. Именно по просьбам псковских зрителей организованы гастроли этого талантливого музыканта, так как его виртуозная игра на аккордеоне не оставила никого равнодушным», - отметила Инна Зуб.

Отметим, что тесные дружеские отношения Псковскую областную филармонию с Белорусской Государственной филармонией связывают уже на протяжении 10 лет. Ежегодно проводятся концерты псковских артистов в республике Беларусь, а артисты из филармонии-партнёра участвуют в фестивалях, проводимых в нашей области: Народный артист республики Беларусь Игорь Оловников, Нина Тишко (фестиваль русской музыки), трио «Консонанс» (Международный фестиваль исполнителей на многострунных народных инструментах).