16-04-2007

Завершился срок подачи заявок на организацию и проведение детского праздника в День поэзии на поляне Михайловского

15 апреля завершился срок подачи заявок на организацию и проведение детского праздника на поляне сельца Михайловское и праздника «Забавы пушкинской поры», которые будут проходить в рамках XLI Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в июне этого года.

Конкурс объявлен Государственным комитетом Псковской области по культуре и туризму в целях повышения организационного и качественного уровня проведения мероприятий XLI Всероссийского праздника поэзии и создания условий для реализации творческого потенциала населения области в сфере культуры и искусства и активизация творческой деятельности и поддержки создания новых творческих программ профессиональными и самодеятельными коллективами.

Заявки на участие в конкурсе подали Псковский областной центр народного творчества и Комитет культуры г.Великие Луки. Предложенный на рассмотрение конкурсной комиссии проект ОЦНТ называется «Место встречи - Лукоморье». Это детский праздник пушкинской сказки, в основу которого положена идея борьбы за чистоту русского языка средствами выразительности доступными детской аудитории. Организаторы праздника, как следует из описания проекта, хотят продемонстрировать детям, что их духовное развитие далеко не безразлично взрослым - родителям, педагогам, обществу и государству.

Комитет г.Великие Луки на конкурс творческих заявок представил детский праздник поэзии под названием «Волшебных слов чудесный мир». Главной идеей проекта является попытка переосмыслить пушкинское наследие в новых социально-культурных условиях, проанализировать, каким образом пушкинское слово продолжает жить в творчестве его последователей и современных литераторов, поговорить о проблемах русского литературного языка XXI века, показать, как трансформируется слово поэта в произведения изобразительного искусства, музыки и театра.

Завтра, 17 апреля, конкурсная комиссия, которую возглавляет председатель Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Виктор Остренко, рассмотрит представленные заявки на проведение Детского праздника и праздника «Забавы Пушкинской поры» и определит победителя.