12-04-2007

13 апреля традиционно освятят Словенские ключи

Словенские ключи13 апреля в 10.30 Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий освятит воду в Словенских ключах в Изборске. Затем верующие пройдут крестным ходом.

Освящение Словенских ключей одна из традиций, которыми богата Изборская земля. Она существует в Изборске с 1992 года. Освящение ключей проходит ежегодно в пятницу на Пасхальной неделе в праздник иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Отметим, что Словенские ключи - самые знаменитые ключи Изборска. довольно часто упоминаются в различных исторических сборниках и записках путешественников XIX- начала XX вв. Первое письменное упоминание об этих источниках относится к XVII веку. В Книге Большому Чертежу, первом географическом описании земли русской. Сказано: "От Пскова в тридцати верстах к западу город Изборск стоит на Словенских ключах". Бьют ключи не менее тысячи лет. Проходя через известняк и слои глины, вода фильтруется, очищается. Сегодня огромное количество народа приезжает в Изборск, чтобы полюбоваться родниками, умыться и попить святой водицы. О ключах существует множество различных легенд. В частности, существует предание, что когда наступит конец света, после страшного суда вода исчезнет на земле, а в Словенских ключах останется.