11-04-2007

Продолжается благотворительная акция академического театра драмы им.А.С.Пушкина и Детского фонда. Сегодня, 11 апреля, 150 детей из социальных учреждений Пушкинских Гор, Печор, Пыталово, Невеля, Красногородки и Ямска посмотрят музыкальную сказку по пьесе А.Линдгрен «Пэппи – Длинный чулок».

Кроме этого, как рассказала заведующая литературной частью Псковского академического театра драмы им.А.С.Пушкина Любовь Никитина, 101-й театральный сезон в апреле и мае предлагает псковской публике русскую и советскую классику: две пьесы А.Н.Островского, по одной – Чехова, Пушкина, А.Толстого, мастеров советской пьесы Г.Горина, А.Галина и В.Ежова, из зарубежной драматургии - Д.Патрик и А.Линдгрен.

22 апреля на спектакле «Не все коту масленица» А.Н.Островского побывают 300 участников заключительного этапа Всероссийской школьной олимпиады по праву. Это совместная акция театра и областного Центра развития одаренных детей и юношества.

По традиции весной театр выезжает в районы области. Зрители Опочки, Струг Красных и Дно в апреле увидят последнюю премьеру театра – комедию А.Галина «Ретро» и встретятся с заслуженными артистами России В.Яковлевым, М.Горской, Л.Крамер и Г.Шукшановой.

В мае состоится долгожданная премьера чеховского «Вишневого сада». Вадим Радун работал над постановкой весь сезон. Метафорическая пьеса о прекрасной жизни, разбившейся вдребезги под ударами топора, вырубающего вишневый сад, чтобы сдавать землю в аренду (Чехов предвидел дачный бум в России?!), будет сыграна на сцене псковского театра 16, 17 и 25 мая. «Гибнущий сад, несостоявшаяся любовь, непонимание между персонажами, крушение надежд и ожиданий, невыраженные в словах подтексты… Из таких драматически-комических и поэтически-лирических нитей и соткется узорное полотно спектакля», - отметила Любовь Никитина. В спектакле играют - Нина Семенова (у актрисы давно не было больших ролей и Раневская просто заслуженный подарок судьбы), Народный артист РФ Владимир Свекольников (Гаев), Народный артист РФ Новохижин (Фирс). Рядом с мастерами играют студенты актерского курса колледжа искусств - Ольга Фомина (Аня), Анна Дамбинимын (Варя), Максим Плеханов (Епиходов), Виктор Степанян (Яша).