09-04-2007

Выставка-конкурс «Предания старины глубокой» продолжается

В Псковской областной универсальной научной библиотеке продолжается детская художественная выставка-конкурс на темы опер-сказок Н.А. Римского-Корсакова и М.П. Мусоргского «Преданья старины глубокой», на которой представлены работы учащихся художественных отделений детских школ искусств г. Пскова и Псковской области, а также детской художественной школы.

По мнению Константина Зинина, члена союза художников России, преподавателя колледжа искусств им. Н.А.Римского-Корсакова, профессиональный уровень выставки очень высок, радует большое разнообразие сюжетов, выразительность композиционных решений. В частности, в работах Маши Гребневой (12 лет) и Коли Денисьева (12 лет) на тему: «Сказка о царе Салтане» хорошо переданы тонкие цветовые сочетания, создающие полифонию, образность и узнаваемость персонажей. В работе Даши Телишевой (13 лет) «Садко в подводном царстве» присутствует декоративная музыкальность, живой ритм подводного царства. Ученица ДШИ г. Пскова Вера Белюсь (16 лет) в своей работе «Царь Борис» сумела показать драматизм, смятение человеческого духа, построенного на контрастном сочетании сдержанного колорита и динамичной фигуры царя, сидящего на троне. Богатство колорита, сказочность, таинственность происходящего свойственно работам под названием «Ночь, Сад, Фонтан» и «Гномы» Анны (16 лет) и Лизы Перепеч (15 лет) из той же школы.

Весомо представлены на выставке детские работы из Центра эстетического воспитания г. Великие Луки. «Звездочет и Шамаханская царица» Наташи Орловой (14 лет) - яркая, декоративная работа, построенная на контрастном сочетании цветов. «Старый замок» Антона Мишукова (11 лет) привлекает затейливой певучестью композиционного решения темы.

Интересные работы, разнообразные по материалу и технике исполнения представлены ДШИ г. Печоры. Графической изысканностью и стилизацией под народный лубок привлекает внимание «Лукоморье» Насти Малышевой (13 лет). Батик Ксении Лютсен (8 лет) «Песнь Садко» подкупает своей мелодичной декоративностью.

В меньшем количестве представлены детские работы других районных художественных школ псковской области. Однако, следует отметить нарядный батик «В царство Додоново!» Насти Жуковой (13 лет) из ДШИ г. Новоржева. Роман Королевский (10 лет) из ДШИ п. Бежаницы представил коллаж, богатый цветовой палитрой, под названием: «Ветер на море гуляет и кораблик подгоняет…». Лена Булиева (15 лет) из ДШИ г. Себежа изобразила гуашью сказочных персонажей из «Руслана и Людмилы» (преподаватель Герасимова В.А).«Ручная белка» Лизы Мазепиной (10 лет) из ДШИ г. Пустошка изображена с лёгким юмором и также легко исполнена. Совместный коллаж двух авторов из ДШИ г. Порхова Алены и Тани Назаровых (13 лет) «Чудный остров» демонстрирует фактурность, цветовую динамику в решении музыкальной темы. Наивная декоративность, звонкость цвета, весеннее настроение передано в работе «Снегурочка» Саши Александровой 12 лет из ДШИ г. Пыталово.

В целом, как отметила заместитель директора Псковского областного колледжа искусств им.Н.А.Римского-Корсакова Ирина Галковская, выставка получилась яркой, красочной, по-детски доброй и непосредственной, созвучной музыке великих русских композиторов и сказкам А.С. Пушкина.

Итоги выставки-конкурса будут подведены уже на следующей неделе. Напомним, что лучшие картины в качестве призов будут вручены победителям областных конкурсов.