02-04-2007

День рождения Андерсена и День детской книги отметят в псковских библиотеках

Сегодня, 2 апреля, отмечается Международный день детской книги. Этот праздник учрежден в день рождения великого сказочника Ханса Кристиана Андерсена по инициативе и решению Международного совета по детской книге, отмечается он с 1967 года.

Добавим, 9 апреля в Пскове закончится «Неделя детской книги», которая проходит в библиотеках города с 23 марта. Ребята встречались с разными писателями из Пскова и Санкт-Петербурга, участвовали в веселых викторинах и конкурсах. В библиотеках также проводились выставки книг, видеосказки и театрализованные представления.

Ханс Кристиан Андерсен (1805-1875), датский писатель. Андерсену принадлежат романы, пьесы, книги путевых заметок, стихотворения, однако в литературе он остался, прежде всего, как автор сказок и историй, составивших 24 сборника, изданных в 1835-1872. Биография Андерсена тоже напоминает сказку, особенно если с доверием отнестись к его рассказу о себе в двух больших мемуарных очерках «Сказка моей жизни».

Псковская лента новостей