Пушкинский музей-заповедник

14 сентября 2020
В музее «Михайловское» открыто бронирование билетов на спектакли театра «Пушкинская школа»

08 сентября 2020
Спектакль «Укрощение строптивой» откроет гастроли театра «Пушкинская школа» в «Михайловском»

04 сентября 2020
Пушкинский музей-заповедник приглашает опочан на выставку «Гудит мельничное колесо...»

02 сентября 2020
Выставка «Михайловское. Кабинет Пушкина» из собрания Государственного Пушкинского Заповедника открыта в Псковской областной библиотеке

28 августа 2020
Музей-заповедник «Михайловское» приглашает на выставку «Пушкинский образ»

17 августа 2020
Музей-заповедник «Михайловское» представил выставку «Очарованный чудом» в Оренбургском областном музее изобразительных искусств

05 августа 2020
Завершается прием заявок от желающих выступить на Михайловских Пушкинских чтениях
31-08-2020

Симбирск времен Пушкина представлен на выставке в усадьбе «Тригорское»

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в выставочном зале «Банька» в мемориальной усадьбе «Тригорское» развёрнута новая выставка. В небольшой, чуть более тридцати произведений живописи и графики, экспозиции «Я здесь остался б…», представлены виды Симбирска (Ульяновска) из собрания Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова. На самых ранних из них запечатлён город конца позапрошлого века.

arhangelskiy_kart

Дмитрий Архангельский. Здание Присутственных мест (Казначейство) в Симбирске. Вид на центральную часть фасада с колоннами. Из фондов Ульяновского областного краеведческого музея

Пушкин приезжал в Симбирск в 1833 году, когда занимался сбором материалов для «Истории Пугачёва». Здесь, в частности, он осматривал места, связанные с пребыванием и допросом знаменитого бунтовщика, а также навещал своего тригорского приятеля, поэта Николая Языкова. Напомним, что в 1999 году, к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина в Ульяновске был открыт Литературный музей «Дом Языковых»; с этим учреждением — филиалом Ульяновского краеведческого музея — «Михайловское» давно и плодотворно сотрудничает. В частности, здесь вот уже почти два года активно работает виртуальное представительство псковского Пушкинского Заповедника.

Авторы работ, представленных на выставке «Я здесь остался б…» — два симбирских художника. Это перебравшийся в Приволжье на жительство из северной столицы выпускник Петербургской Академии художеств, ученик Клодта и Чистякова Павел Пузыревский (1860—1922), а также представитель следующего поколения региональной художественной школы, воспитанник и последователь Пузыревского, уроженец здешних мест, педагог, художник и этнограф, археолог, краевед и педагог Дмитрий Архангельский (1885—1980). Название выставки — строка из стихотворения Пушкина, написанного во время его пребывания в Симбирске.

Добавим, что выставка из Ульяновской области будет доступна для посещения до конца текущего года. Вход на неё свободный.