17-08-2020

Музей-заповедник «Михайловское» представил выставку «Очарованный чудом» в Оренбургском областном музее изобразительных искусств

Без малого восемьдесят произведений оригинальной и печатной графики (рисунки и офорты) народного художника РСФСР Василия Звонцова, 15 августа, Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» представил на выставке «Очарованный чудом» в Оренбургском областном музее изобразительных искусств.

Основа выставки — виды Михайловского, Петровского, Тригорского, Святогорского монастыря с некрополем Пушкиных и Ганнибалов, а также нескольких окрестных деревень. Напомним, что художник был влюблён в псковские пушкинские места и считал, что именно здесь рождены его лучшие работы. Крепкой дружбой Василий Звонцов был связан с первым послевоенным директором Пушкинского Заповедника Семёном Гейченко, но главное — был другом музея. Он принимал непосредственное участие в художественном проектировании и оформлении экспозиций и объектов, стоял у истоков художественных практик студентов института имени Репина при Академии художеств, иллюстрировал сборники стихов Пушкина и книги Гейченко и так далее. В начале 1980-х Гейченко писал о нём как о человеке, навсегда вписанном «…в историю Пушкинского Заповедника, поскольку многие его гравюры, офорты стали символами самого пушкинского духа».

vpetrovskom

Василий Звонцов. В Петровском (1975—1976). Из фондов музея-заповедника «Михайловское»

На сегодняшний день коллекция работ В.М. Звонцова в фондах музея-заповедника «Михайловское» является лучшей в России и насчитывает более 440 единиц хранения и регулярно экспонируется в той или иной своей части. Только в Святогорье при жизни художника состоялось восемь показов его графики — с авторским отбором и участием в подготовке и открытии выставки. Регулярно музей представляет творчество этого выдающегося мастера в регионе, а также за пределами Псковской области и страны. Три последних по времени выставки произведений Василия Звонцова состоялись в Минске, Национальном художественном музее Республики Беларусь (июнь 2018 года), в Новгородском музее-заповеднике (апрель 2019-го), в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» — Русский Парнас» (февраль текущего года).

Планируется, что выставка «Очарованный чудом» будет открыта в Оренбурге до середины октября.