05-08-2020

Завершается прием заявок от желающих выступить на Михайловских Пушкинских чтениях

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» завершают приём заявок от желающих выступить на Михайловских Пушкинских чтениях, традиционно приуроченных к очередной годовщине приезда поэта в так называемую северную ссылку, в псковское родовое имение в августе 1824 года. Как сообщалось ранее, общую тему чтений в музее выразили пушкинской строкой «…Во славу Руси ратной…».

Среди тех, кто предполагает выступить на нынешней конференции — специалисты разных профилей из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из нестоличной России. Это журналист и литератор, исследователь творчества Пушкина Екатерина Варкан; доктор филологии, профессор Московского политехнического университета Георгий Векшин; кандидат биологических наук, доцент Ботанического института имени В.Л. Комарова Российской Академии наук Борис Ганнибал; кандидат искусствоведения, профессор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Елена Дележа; режиссёр Виктор Правдюк и многие другие.

Наш регион на чтениях, как сейчас планируется, представят сотрудники Пушкинского Заповедника, а также их коллега, главный хранитель фондов Опочецкого краеведческого музея Александр Кондратеня, с докладом об истории рода Петра Стефановича Лобкова — современника А.С. Пушкина и автора дневника «Родословная Лобкова и памятник великих событий».

Подробнее о Михайловских Пушкинских чтениях, которые предполагают провести 21 и 22 августа, можно узнать на официальном сайте музея. Здесь же размещен образец заявки для тех, кто хотел бы выступить на предстоящей конференции с докладом или сообщением. Тем, кто намерен посетить чтения в качестве слушателя  с правом обсуждения услышанного, заявка и предварительная регистрация не нужны.