16-07-2020

Областная библиотека подвела итоги сетевой акции «В лето с книгой»

­­Региональный центр чтения Псковской областной универсальной научной библиотеки представляет итоги сетевой акции в поддержку чтения и книги, которая состоялась на площадке интернет-ресурса «Литературный Псков» с 15 июня по 15 июля 2020 года.

Со всех уголков Псковского края и других регионов России ежедневно в редакцию организаторов акции приходили десятки работ.

Одной из главных задач работы Регионального центра чтения Псковской областной универсальной научной библиотеки является продвижение книги и чтения в обществе, реализуемая в разных направлениях – просветительском, литературно-художественном, краеведческом. И неизменно каждое направление находит свое отражение в сетевом контенте – на сайтах библиотеки и в социальных сетях.

В этом ключе проект центра чтения «Литературный Псков» является хорошим ресурсом для живого общения с читателями в сети. Он позволяет нам находить новые формы и методы для работы с читателями, быть ближе к ним, уделять внимание каждому, что, в конечном итоге, способствует формированию положительного имиджа библиотеки.

По условиям акции на протяжении месяца (с 15 июня по 15 июля 2020 г.) читатели присылали свои работы в нескольких номинациях – видеозарисовки, иллюстрации и фотографии. В результате в редакцию акции поступило около 300 работ, большинство из которых выполнено в формате фотографий.

mihaylova_anna

Михайлова Анна

География участников довольно широка: это не только Псков, но и города, районы Псковской области (Великие Луки, Пустошка, Опочка и др.), а также Ленинградская и Иркутская области.

На фотографиях участники представляют разные книги – от классических произведений из программ школьного летнего чтения до изданий, которые являются у них любимыми. Например, Быстров Иван из Великолукского района читает произведения Пауло Коэльо, Иванов Илья из г. Пскова – книги Валентина Катаева, а Татьяна Давалис - воспитатель детского сада №22 «Теремок» г. Пскова советует «Летящие сказки» Владислава Крапивина, Олеся Михайлова - воспитатель еще одного псковского детского сада № 38 считает, что бесконечно можно влюбляться в роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Мнений и предпочтений – десятки, и очень радостно, что большинство читает неизменную классику – А. П. Чехова, И. С. Тургенева, А. Н. Толстого, А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя и многих других авторов, творчество которых интересно в любые времена.

varakin_diomid

Варакин Диомид

Очень радостно, что в акции поучаствовали не только дети, ­но и взрослые – это значит, что и для них книга, по-прежнему, является неизменной радостью и опорой. Так, свою творческие фотографии прислали специалисты из Управления образования Администрации города Пскова, читатели и специалисты Информационно-культурного центра Великолукского района, работники библиотек и образовательных учреждений города Пскова и Псковской области.

UpravlenieCulturePskov_spetsialistУправление образования Администрации города Пскова­

POUNB_spetsyalist_01 Специалисты Псковской областной универсальной научной библиотеки

IKST_VelLuki_spetsialist

­ Специалисты МБУК "Информационно-культурный центр" г. Великие Луки

Кроме фотографий, в редакцию организаторов акции поступили и видеозарисовки, на которых участники читают разные художественные тексты.

Увидеть работы участников можно на сайте библиотеки.

Благодарим всех участников акции за отзывчивость, за неравнодушие и за творчество, которым вы поделились с нами. Отрадно, что в наше сложное, довольно суетное, время вы нашли возможность поддержать чтение, библиотеку, книгу.