08-07-2020

Музей-заповедник «Михайловское» выпустил 78-й сборник из научно-популярной серии «Михайловская пушкиниана»

­Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» подготовил и выпустил в свет очередной, 78-й сборник из научно-популярной серии «Михайловская пушкиниана».

Книга включает в себя материалы XXII и XXIII Февральских музейных чтений памяти С.С. Гейченко «Литературные музеи-заповедники и музеи в контексте истории и культуры России» (2019 год) и «Друзья святых пенатов» (2020 год).

«Тематика этих чтений созвучна, так как посвящена подвижническому труду музейных работников, которые в тяжелые для Отечества годы выполняли миссию сохранения культурного наследия России: будь то дворцы с роскошными парками, скромные городские усадьбы и библио-теки или усадебные музеи и музеи-заповедники с мемориальными ландшафтами — всё это святые пенаты нашей Родины, откуда вышла вся русская культура», — пишет в небольшом вступительном слове к изданию заместитель директора Пушкинского Заповедника Людмила Тихонова.

pushkiniana_N78_2020

На первой­ странице обложки — репродукция работы Владимира Алексеева «Аллея Керн» (1983). Из фондов музея-заповедника «Михайловское»

В новую книгу вошло без малого тридцать статей и заметок российских и зарубежных (Литва, Италия) авторов. Часть из них посвящена жизни и творчеству людей разных эпох — от лейб-медика Николая Федоровича Арендта, консультировавшего смертельно раненного поэта, до итало-русского филолога Льва Гинзбурга в его обращениях к творчеству Пушкина или руководителей Опочецкого краеведческого музея — участников Великой Отечественной войны. Другие материалы рассказывают о различных музейных наработках — от опыта экспозиций прошлого века до цифровых презентаций коллекций в сети, осуществлённых буквально в последние несколько лет.

«Бумажный» тираж новой «Михайловской пушкинианы» — 300 экземпляров. Однако в цифровой версии, в формате PDF, книга традиционно доступна для всех. Её электронный адрес для чтения и свободного скачивания на официальном сайте «Михайловского».