Псковский областной колледж искусств им. Н.А. Римского-Корсакова

07 июля 2020
Пятнадцатый выпуск молодых специалистов состоялся в колледже искусств

18 июня 2020
VIII Псковский открытый (международный) конкурс юных исполнителей, посвящённый М. П. Мусоргскому и Н. А. Римскому-Корсакову

16 июня 2020
Конкурс «ГИТАРА-СОЛО ГИТАРА-ПЛЮС» пройдет в Пскове с 15 по 20 июня

16 июня 2020
Преподаватель колледжа искусств Юлия Кононова завоевала Гран-при Всероссийского конкурса

06 июня 2020
Выставку «Приветствую тебя, пустынный уголок…» представляет художник, преподаватель колледжа искусств Константин Зинин

03 июня 2020
VIII Псковский открытый (международный) конкурс юных исполнителей, посвящённый М.П. Мусоргскому и Н.А. Римскому-Корсакову пройдет в дистанционном формате

02 июня 2020
Новый видео-концерт записан студентами и преподавателями колледжа искусств
02-07-2020

Мастер-классы для юных музыкантов прошли в рамках VIII Международного конкурса им. М.П.Мусоргского и Н.А.Римского-Корсакова

Мастер-классы для юных музыкантов состоялись 28 и 29 июня в рамках VIII Псковского открытого (международного) конкурса им. М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова на платформе Zoom. Их провели члены жюри конкурса - известные музыканты и педагоги.

strim_skrin020720

В ходе мастер-классов члены жюри обсудили с юными музыкантами их конкурсные выступления, а также различные общие проблемы музыкального исполнительства, касающиеся преодоления сценического волнения, совершенствования техники, эмоционально-образной трактовки произведений.

Спикеры дали советы участникам по выбору репертуара на новый учебный год, техническим моментам при записи конкурсных видео и т.д. Конкурсанты, в свою очередь,  активно задавали вопросы профессионалам, внимательно слушали их подробные практические рекомендации.

В номинации «Фортепиано» ведущими мастер-классов выступили профессор Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, кандидат искусствоведения, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов Ольга Вячеславовна Гринес, доцент кафедры специального фортепиано Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, лауреат международных конкурсов Алексей Игоревич Токунов и Заслуженный деятель искусств РФ, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, кандидат искусствоведения Игорь Викторович Лебедев.

Мастер-класс в номинации «Оркестровые струнные инструменты» провели: доцент кафедры струнных инструментов Санкт-Петербургской консерватории, лауреат международных конкурсов, артист ансамбля «Солисты Санкт-Петербурга» Чингиз Османов и заведующая кафедрой струнных инструментов Петрозаводской государственной консерватории им. Глазунова, доцент, лауреат международных конкурсов  Прасковья Серафимовна Таникова.

Для академических вокалистов мастер-класс подготовили: солистка Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, лауреат международных конкурсов Ольга Валерьевна Сереброва и председатель предметно-цикловой комиссии «Хоровое дирижирование» Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова Инна Павловна Суровицкая.

В номинации «Оркестровые духовые инструменты» состоялись два мастер-класса. С исполнителями на деревянных духовых инструментах мастер-класс провел доцент кафедры деревянных духовых инструментов, преподаватель по классу кларнета Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, лауреат международных конкурсов Григорий Леонидович Малиёв. С музыкантами, обучающимися по классу медных духовых инструментов, мастер-класс провёл Заслуженный артист РФ, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, солист и концертмейстер группы тромбонов оркестра Мариинского театра Игорь Юрьевич Яковлев.

Записи мастер-классов можно посмотреть на YouTube-канале Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова.