19-06-2020

В Центре народного творчества готовится открытие выставки современной псковской иконописи «Сретение»

ikona_sretenieВ выставочном зале Дома ремесел Псковского областного центра народного творчества (Некрасова, 8) готовится к показу выставка современной псковской иконописи «Сретение». Её открытие состоится сразу после отмены карантинных ограничений на проведение массовых мероприятий.

В едином выставочном пространстве представлены работы 28  иконописцев из Пскова и области: иконопись, стенопись, резьба по дереву, а также наброски, эскизы и фотографии процесса работы.

Организаторы начинают знакомить читателей с художниками-иконописцами, предоставившими свои работы для данной выставки.

Нонна Чевердина родилась в Алма-Ате, жила и работала в Москве и более двадцати лет назад по благословению отца Иоанна Крестьянкина переехала в Печоры. Нонна в основном пишет для храмов (Псков, Псковская область, Москва, Беларусь), также выполняет частные заказы.

ikona_ilia_nonna

Людмила Шишкович родилась в Латвии, в городе Даугавпилс. Закончив детскую художественную школу, поступила в художественный колледж в Резекне. Там же, при храме Рождества Пресвятой Богородицы, начала осваивать навыки иконописи. После окончания в 2005 году Латвийской Христианской Академии, отделение «Библейское Искусство», класс иконография, Людмила работала сотрудником иконописной мастерской Латвийской Православной Церкви. Сегодня большинство работ Людмилы находятся в храмах Риги и других городах Латвии. В 2009 году художница участвовала в выставке «Иконопись Латвии. 20-21в» в Рижском музее Зарубежного Искусства. С 2017 года Людмила живет в Псковской области, в городе Печоры. В настоящее время работает над иконами для храмов Димитрия Солунскогов Пскове и святителя Николая в деревне Тайлово.

shishkovich_bogoroditsa