Псковский областной колледж искусств им. Н.А. Римского-Корсакова

02 июля 2020
Мастер-классы для юных музыкантов прошли в рамках VIII Международного конкурса им. М.П.Мусоргского и Н.А.Римского-Корсакова

16 июня 2020
Конкурс «ГИТАРА-СОЛО ГИТАРА-ПЛЮС» пройдет в Пскове с 15 по 20 июня

16 июня 2020
Преподаватель колледжа искусств Юлия Кононова завоевала Гран-при Всероссийского конкурса

06 июня 2020
Выставку «Приветствую тебя, пустынный уголок…» представляет художник, преподаватель колледжа искусств Константин Зинин

03 июня 2020
VIII Псковский открытый (международный) конкурс юных исполнителей, посвящённый М.П. Мусоргскому и Н.А. Римскому-Корсакову пройдет в дистанционном формате

02 июня 2020
Новый видео-концерт записан студентами и преподавателями колледжа искусств

21 мая 2020
75-летний юбилей отмечает ветеран педагогического труда, музыкант Виктор Иванович Чеченков
18-06-2020

VIII Псковский открытый (международный) конкурс юных исполнителей, посвящённый М. П. Мусоргскому и Н. А. Римскому-Корсакову, состоится на базе Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова в дистанционном формате с 15 по 30 июня 2020 года.

aIrRONqsRko_logo

«Несомненно, конкурс юных исполнителей имени М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова является для нас самым значимым», — отметила директор колледжа искусств, Заслуженный работник культуры России, кандидат педагогических наук Зинаида Иванова. Она подчеркнула, что VIII конкурс, по-своему, знаменательный, поскольку посвящён 75-летнему юбилею Великой Победы и пройдёт при поддержке Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова и Центра развития социальных проектов (г. Москва) в рамках Национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства просвещения РФ.

Цель конкурса — выявление и поддержка одарённых и профессионально перспективных учащихся детских музыкальных школ, школ искусств, музыкальных колледжей, а также популяризация русской культуры, в частности творчества  русских композиторов XIX-XX вв., и укрепление связей между профессиональными учебными заведениями России и зарубежья.

Конкурс проводится в Пскове с 1996 г. В 1999 г. этот масштабный проект  приобрел статус Международного.

За более чем 20-летнюю историю конкурса в нём приняло участие около тысячи юных музыкантов. Их география включает не только различные регионы России (Мурманская, Новгородская, Тверская и Калининградская  области, республики Карелия, Чувашия, Татарстан), но и соседние страны – Эстонию, Латвию, Литву, Беларусь, Казахстан, Молдову.

Среди победителей конкурса – солистка хора Венской оперы  Валерия Комарова, доцент  Высшей Школы Музыки им. Ганса Эйслера (Берлин, Германия) Никита Волов, солист оркестра Михайловского театра Георгий Радзевич, студенты и выпускники  Московской и Санкт-Петербургской консерваторий.

В 2020 году участниками конкурса станут более 100 молодых музыкантов. Конкурсные прослушивания, по традиции,  пройдут по четырём номинациям: Фортепиано, Оркестровые струнные инструменты (скрипка, альт, виолончель, контрабас), Духовые инструменты (кроме блок-флейты), Академический вокал.

Формат конкурса, в связи с введёнными в период самоизоляции ограничениями, изменился на дистанционный. По убеждению организаторов, это не должно помешать участникам продемонстрировать своё исполнительское мастерство.

Видео записи со своими выступлениями уже прислали в оргкомитет конкурса учащиеся ДМШ/ДШИ Псковской, Тверской, Смоленской областей, Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, студенты музыкального колледжа им. Хейно Эллера (Тарту, Эстония), Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова, Нижегородского музыкального училища им. М.А. Балакирева, Смоленского музыкального училища им. М.И. Глинки, Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского.

В работе жюри в этом году примут участие: Заслуженный деятель искусств РФ, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, кандидат искусствоведения И.В.Лебедев (фортепиано), профессор Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, кандидат искусствоведения, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов О.В. Гринес (фортепиано), доценты Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Чингиз Османов (скрипка), Г.Л. Малиев (кларнет), Д.А. Воронцов (валторна), И.Ю. Яковлев (тромбон), Петрозаводской государственной консерватории А. И. Токунов (фортепиано), П.С. Таникова (скрипка),   солистка театра музыкальной комедии г. Санкт-Петербург, лауреат Международных конкурсов О.В. Сереброва (вокал).

Открытие конкурса состоится на платформе Zoom 22 июня в 16.00 и будет дублироваться на официальном YouTube канале Псковского областного колледжа искусств. В таком же формате запланировано проведение круглых столов и мастер-классов членов жюри 28 и 29 июня.

Торжественное закрытие конкурса с фрагментами выступлений победителей конкурса состоится 30 июня в 16.00.

афиша