Фоторепортаж: День России - 2006
09-06-2020

План проведения праздничных мероприятий, посвященных празднованию Дня России

12 июня в Российской Федерации отмечают День России — национальный праздник, который был учреждён почти 20 лет назад, и поэтому считается достаточно «молодым» среди других российских государственных праздников.

12 июня было выбрано для празднования Дня России не случайно. В этот знаменательный день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России. А ещё через год, в этот же день, россияне впервые за историю своей Родины стали участниками открытых общенародных выборах главы государства, на которых победил Б.Н. Ельцин. Эти значимые события, произошедшие 12 июня, стали поводом для учреждения Дня России.

На территории Псковской области в честь Дня России пройдет более 20 акций. Жители региона из-за ситуации с распространением COVID-19 смогут принять в них участие дистанционно.

Некоторые проекты уже стартовали. Так, в рамках челленджей #РусскиеРифмы и #РусскоеСлово участникам предлагают записать видео, где они читают стихи или отрывки из знаменитых произведений отечественных классиков. После этого материал публикуется в социальных сетях с соответствующим хештегом.

В социальных сетях проходят патриотические флешмобы и акции, объединенные хештегами #МыРОССИЯ, #МыВМЕСТЕ, #ЯЛЮБЛЮ_ТЕБЯ_ЖИЗНЬ. В их число вошли мероприятии «Мы современники», «Сердечная благодарность», «Будущее России», танцевальный флешмоб «Давай Россия».

Ряд мероприятий в праздничные дни разработан и для детей. В рамках акции «Рисуя Россию» юные псковичи смогут представить, кем они станут в будущем, какой они видят свою родную страну.

В ходе акции «Окна России» жителям региона предлагается украсить окна домов и офисов символикой, приуроченной к празднованию Дня России. Это могут быть флаги, открытки, рисунки.

С планом проведения праздничных мероприятий, посвященных празднованию Дня России на территории Псковской области в 2020 году, можно ознакомиться на сайте Комитета по культуре Псковской области.