Прогулка по Тригорскому
Фото: XLI Всероссийский Пушкинский праздник поэзии
08-06-2020

Виртуальные выставки в рамках Дней Пушкинской поэзии и русской культуры

Несколько виртуальных выставок в рамках Дней Пушкинской поэзии и русской культуры открыли сотрудники Государственного музея-заповедника «Михайловское». Одна из экспозиций подготовлена совместно с Всероссийским музеем А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург) и называется «Времён минувших небылицы». Она посвящена 200-летию создания поэмы «Руслан и Людмила» и представляет живопись и графику, произведения декоративно-прикладного искусства, редкие книжные издания и отдельные образцы сувенирной продукции из собрания двух музеев. Чтобы обозначить высокий класс выставки, достаточно упомянуть, что среди представленного — второе, прижизненное издание «Руслана и Людмилы» 1928 года, а также иллюстрации, экслибрисы, эскизы костюмов и декораций к театральным постановкам «Руслана…», созданные К. Коровиным, И. Крамским, В. Гартманом, И. Билибиным, К. Сомовым и другими выдающимися русскими художниками.

Ещё один совместный проект — традиционная выставка одного предмета, какие на протяжении одиннадцати лет организуют Пушкинский и Псковский (сейчас — Псковско-Изборский объединённый) музеи-заповедники. В этот раз гостям праздника, который впервые проходит в online-формате, представлен альманах «Северные цветы» за 1826 год.

Ещё две выставки из собрания «Михайловского» знакомят всех желающих с подборками фотографий с Всесоюзных Пушкинских праздников поэзии 1960—1970-х годов, а также с афишами и с программами первых двадцати праздников поэзии в Пскове и в Святогорье.

Эти и многие другие, подготовленные к 221 дню рождения А.С. Пушкина материалы можно найти на официальной странице музея-заповедника в социальной сети «ВКонтакте» и на сайте учреждения.

GE