04-06-2020

Более 30 сюжетов подготовил музей-заповедник "Михайловское" ко дню рождения Пушкина

Порядка тридцати «сюжетов» подготовили сотрудники Государственного музея-заповедника «Михайловское» ко дню рождения Пушкина, он же — Пушкинский день России. Впервые в этом году праздник пройдёт в режиме on-line. «Музейная» часть афиши на 6 июня вместила в себя ряд необычных выставок, концерт давнего друга и соратника музея, народного артиста России Олега Погудина, спектакль театра «Пушкинская школа», чей творческий путь, по сути, начинался в «Михайловском», фильм «Пушкинский Заповедник из поднебесья», многое другое. Своеобразной «главной сценой праздника» станет официальная страница музея-заповедника в социальной сети «ВКонтакте».

Важно, что самое активное, пусть и виртуальное участие в Днях пушкинской поэзии примут почитатели поэта из самых разных уголков России и мира. К началу лета музей только в рамках акции «С днём рождения, поэт!» получил 217 видео-поздравлений с праздником от россиян, жителей Палестины, Норвегии, Донецкой Народной Республики. Это стихи и фрагменты прозы Пушкина, классические и собственного сочинения произведения о поэте. Свои поздравления всем, кому дорог Пушкинский праздник, подготовили дети и взрослые, самодеятельные и профессиональные актёры, коллеги-музейщики, деятели культуры самого высокого ранга и пока ещё не знаменитые воспитанники детских садов, школьники и студенты. Самые интересные поздравления уже начали появляться в новостной ленте на официальной странице «Михайловского» в социальной сети.