03-06-2020

Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина подводит первые итоги акции «Книжная помощь»

24 апреля был дан старт акции «Книжная помощь». Библиотекари организовали чтение книг детям в условиях самоизоляции через мессенджер WatsApp. Для чтения были отобраны лучшие образцы художественной отечественной и переводной литературы: К. ДиКамилло «Удивительное путешествие кролика Эдварда», «Кошачьи сказки», Д. Харрис «Сказки дядюшки Римуса», О. Пройслер «Маленький водяной» и «Хербе Большая шляпа», М. Парр «Тоня Глиммердал», Р. Даль «Большой и Добрый великан» и «Волшебный палец», Э. Файн «Дневник кота-убийцы», Л. Кэрролл «Алиса в Стране чудес» и другие.

htenijeeeohg

Герои книг говорили голосами библиотекарей – Ирины Шараповой, Надежды Чекалиной и Яны Винидиктовой. Активным участником акции стала Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова. Она прочитала сказку Л. Кэрролла «Алиса в Стране чудес».

Организаторы акции с 24 апреля по 31 мая совершили более 120 звонков. Участники – 16 юных псковичей в возрасте от трех до десяти лет. С нетерпением дети ждали каждого звонка, чтобы узнать продолжение книги и пообщаться.

Из отзывов: «На завтра можно записаться? У дочери восторг!», «Ребенок каждый день ждала продолжения. Спасибо библиотеке!», «Большое спасибо, очень понравилось! Отличная идея!», «Спасибо за ваш труд», «Спасибо вам большое за такую классную идею и уделённое время», «Благодаря такому общению наш ребенок стал лучше говорить».

Акция «Книжная помощь» продолжится в июне. Репертуар и номер для подачи заявки смотрите на сайте библиотеки, в группе «Каверинка» и в Instagram -аккаунте @kaverin_pskov