01-06-2020

В Псковской областной библиотеке стартовал проект Книжный «Антинаркофест»

Специалисты Центра социальной, деловой и правовой информации Псковской областной универсальной научной библиотеки с 1 июня 2020 года запустили виртуальный проект Книжный «АнтиНаркоФест».

Проект приурочен к 26 июня - Международному дню борьбы с наркоманией.

Наркомания – социальная проблема нашего общества. Употребление наркотиков наносит ущерб личности и обществу в целом.

Мировое сообщество признает наркотизм одним из наиболее опасных явлений, которое, как спрут, опутало своими щупальцами всю планету.

Противостоять этому преступному явлению может только вся мощь государства, нравственная сила народа, сознание и воля каждого человека.

Идея проекта – показать все многообразие изданий художественной, научной, научно-популярной литературы по проблеме наркомании и преодолении зависимости.

В течение месяца на примере произведений русской и зарубежной литературы мы будем обращаться к проблеме наркомании, проследим путь разрушения сознания героев и моральных ценностей, узнаем, как мифы о наркотизме влияют на здоровье и поведение людей; что чувствуют и ощущают близкие люди, которые живут рядом с наркоманами.

Ознакомиться с первым обзором «Опиумная война классиков английской литературы» можно на сайте библиотеки.