21-05-2020

75-летний юбилей отмечает ветеран педагогического труда, музыкант Виктор Иванович Чеченков

75-летний юбилей отмечает ветеран педагогического труда, музыкант Виктор  Иванович Чеченков.

chechenkov_001Виктор  Иванович родился 21 мая  1945 года в Ленинграде. В связи с направлением отца, служившего в милиции, семья в конце 40-х годов переехала в Псков. Начальное  музыкальное образование  получил в ДМШ №1 (класс баяна преподавателей Б.В. Флегонтова и  Ю.Г. Шарова).

Виктор Иванович - один из первых выпускников отдела народных инструментов Псковского областного музыкального училища (класс баяна -   В.И. Войченко, оркестровое дирижирование – В.И. Рыжков,   О.А. Смирнов), высшее образование получил в Ленинградском государственном институте культуры им. Н.К. Крупской (оркестровое дирижирование - Б.Ф. Патрикеев).

В 1964 году Виктор  Иванович был в числе тех молодых профессиональных музыкантов, кто открыл оркестровую специализацию в Псковской областной культурно-просветительной школе в п. Пушкинские Горы. Свою преподавательскую деятельность он продолжил в  Свердловском культурно-просветительном училище, куда был направлен по распределению  в 1975 году, а в 1982 году вернулся в Псков.

Более 30 лет Виктор Иванович преподавал в Псковском областном культурно-просветительном училище дирижирование, инструментовку, оркестровый класс. Многие из выпускников В.И. Чеченкова и сегодня работают в сфере культуры и музыкальной педагогики,  с любовью и благодарностью вспоминают своего учителя.

chechenkov_002

Особая страница творческой биографии талантливого музыканта -  концертмейстерская деятельность на специализации «Хореографическое творчество» и руководство ансамблем народных инструментов  преподавателей оркестровой специализации.

За особые заслуги и достижения в культуре,  многолетний добросовестный труд Виктор Иванович неоднократно награждался почетными грамотами и благодарностями. Сегодня Виктор Иванович находится на заслуженном отдыхе, у него большая дружная семья, много друзей.

Поздравляем Виктора  Ивановича Чеченкова с юбилеем  и от всей души желаем крепкого здоровья, прекрасного настроения, семейного благополучия!