18-05-2020

В Международный день музеев Пушкинский заповедник приглашает на онлайн-концерт

­­К Международному дню музеев (18 мая) в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» подготовили небольшой онлайн-концерт классической вокальной музыки. Записи романсов на стихи Пушкина и других русских поэтов с 11.00 можно будет послушать на официальных страницах заповедника в социальных сетях.

myasnikov_mih_1805

Дмитрий Мясников. Михайловское (2015). Из собрания Пушкинского Заповедника­­

Кроме того, с этой же «трибуны» к коллегам и друзьям музея, ко всем, кому дороги русские история и культура, в праздничный день обращается директор Пушкинского Заповедника Георгий Василевич. Его эссе-размышление озаглавлено «Неисчерпаемый источник жизни». Георгий Василевич напоминает своим читателям, что музей — не только хранилище неких вещей, но прежде всего — отзвук иных жизней, опыт, который Пушкин назвал «сыном ошибок трудных», и это — главное, «…неоценимое наследие. Овеществленный опыт, равно как неуловимое дыхание нематериальной культуры, — суть проявление гения, творчески меняющего мир».

Лучшие пожелания и надежды на скорые встречи адресуют  единомышленникам и другие сотрудники Пушкинского Заповедника: «Поздравляем всех, кому музей стал родным домом. В первую очередь коллег, которые посвящают себя сохранению культурного наследия — работают в музейных фондах, создают экспозиции, заботятся о мемориальных парках и ландшафтах, проводят экскурсии и встречают гостей. Поздравляем и наших дорогих посетителей! В Международный день музеев желаем вам, чтобы каждый поход в музей дарил массу впечатлений, положительных эмоций, увлекательных приключений и важных открытий. Приходите к нам как можно чаще».