15-05-2020

Скончалась актриса Псковского академического театра драмы Альбина Федорова

­Сегодня, 15 мая, на 82 году жизни скончалась заслуженная артистка РСФСР, с 1976 года — актриса Псковского театра драмы им. А. С. Пушкина Альбина Пр­окопьевна ­Фе­дорова.

Комитет по культуре Псковской области выражает глубокие соболезнования супругу актрисы, народному артисту РФ Юрию Новохижину.

Уважаемый Юрий Михайлович!

Примите искренние соболезнования в связи с уходом из жизни Вашей супруги, заслуженной артистки РСФСР, актрисы Псковского академическ­ого театра драмы им. А.С. Пушкина Альбины Прокопьевны Федоровой.

Всю жизнь Альбина Федорова служила верой и правдой театру, отдавая любимому делу талант, душевные силы, любовь. Более четверти века она посвятила псковской сцене и навсегда останется в памяти нескольких поколений псковичей интеллигентной, талантливой актрисой, воплощением женской красоты и сердечности.

Многие ее роли стали не только профессиональными достижениями, но и приобрели общественную значимость, пробуждая в зрителях лучшие чувства и мысли.

В эту трудную минуту просим родных, близких и коллег Альбины Прокопьевны принять наши соболезнования, слова поддержки и участия.

Светлая память о прекрасной русской актрисе надолго останется с нами.­