12-05-2020

Музей-заповедник «Михайловское» представляет виртуальную выставку «Владимир Алексеев. Графика»

Новая виртуальная выставка «Владимир Алексеев. Графика» доступна интернет-пользователям на официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». В состав «цифровой экспозиции» вошли пейзажи, натюрморты, жанровые картины, иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина, выполненные в разные годы. Это акварели, пастели, рисунки пером, карандашами, фломастерами, печатная графика (в том числе офорты, гравюры в технике сухой иглы, резцовые гравюры по металлу). Значительная часть произведений поступила в музейные фонды совсем недавно, как дар заповеднику от вдовы художника Татьяны Анатольевны Алексеевой.

Необходимо добавить, что жизнь и творчество Владимира Алексеева (1944—2010) тесно связаны с Пушкиногорьем. Впервые он побывал здесь в 1960 году и затем, более четверти века регулярно приезжал в музей, был другом легендарного директора «Михайловского» С.С. Гейченко. Пушкинский Заповедник часто экспонировал его произведения, а в 2008 году в серии «Святогорская галерея» выпустил в свет художественный альбом с репродукциями работ петербургского графика.

Новая экспозиция достаточно велика, включает в себя более ста работ. Познакомиться с ней можно в разделе «Фонды и коллекции → Виртуальные выставки».­

Владимир Алексеев. Иллюстрация к стихотворению А.С. Пушкина «Анчар» (1980). Бумага, гуашь, фломастер. Из собрания музея-заповедника «Михайловское»

Владимир Алексеев. Лето в Михайловском (19 августа 1980 года). Бумага, графитный карандаш, цветной карандаш. Из собрания музея-заповедника «Михайловское»