01-05-2020

Музей «Михайловское» приглашает посетить мастер-класс «Письмо-треугольник»

Сворачивать письмо-треугольник, подобный тем, что во время Великой Отечественной войны советские бойцы отправляли с фронта в тыл, можно научиться, посетив виртуальный мастер-класс, в преддверии Дня Победы подготовленный в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское».

pismo_treugolnik

Это занятие сегодня, 1 мая, размещено на официальных страницах Пушкинского Заповедника в социальных сетях.

Ведёт мастер-класс Татьяна Романова, сотрудник выставочного зала «Музейная почта». Она напоминает, как дороги были получателям такие весточки с фронта, а также рассказывает и показывает, как сворачивали письма-треугольники из обычного листа бумаги. Подобные письма шли по стране без марки, отправляли их незапечатанными, так как письма ещё должны были пройти проверку военной цензуры.

Урок «Письмо-треугольник» будет понятен и интересен даже детям. Юным участникам занятия его ведущая предлагает не только написать поздравления близким и друзьям, но и украсить их рисунками.

Посетить мастер-класс можно, например, здесь >> >>

­Напомним, что это уже не первый виртуальный мастер-класс из «Михайловского». Ранее специалисты Центра творческих музейных программ, расположенного в деревне Бугрово Пушкиногорского района уже предлагали своим интернет-посетителям online-занятия из цикла «Народная культура»: учили их украшать полотно старинным способом «верховая набойка» и мастерить традиционную куколку-оберег из рогоза.­