25-03-2020

Жителей Псковской области приглашают принять участие в конкурсе идей новых достопримечательностей «Культурный след»

Стартовал Всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей «Культурный след», дающий возможность всем желающим придумать и установить новый арт-объект в своём городе, посёлке, селе или деревне.

Конкурс был создан для того, чтобы помочь людям повлиять на развитие культурной среды в своём городе, создать новое явление культуры, увековечить память незаслуженно забытых людей.

Детей и подростков конкурс может подтолкнуть к изучению истории своего города.

До 1 апреля все желающие могут оставить на сайте www.kultsled.ru идею новой достопримечательности, которая может появиться в его регионе. Далее необходимо набрать больше 100 голосов поддержки.

Члены жюри, в которое войдут урбанисты, историки, культурологи, краеведы, выберут 5 самых оригинальных и обоснованных проектов.

«Арт-объекты должны стать новыми точками туристического притяжения и способствовать возникновению новых культурных явлений, как, например, поэтическая табуретка в Мончегорске, породившая Международный поэтический фестиваль «Табуретка». Поэтому члены жюри будут отдавать предпочтение оригинальным идеям, которые будут удивлять и максимально раскрывать характер места», – рассказала автор проекта, президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Идеи-победители будут реализованы профессиональными художниками. Организаторы конкурса приглашают к сотрудничеству художественные ВУЗы, учащиеся которых смогут побороться за право реализовать одну из идей.

В 2020 году Всероссийский конкурс новых культурных достопримечательностей «Культурный след» проходит третий раз. За время существования конкурса в регионах установлены 9 новых достопримечательностей.

Проект реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества.