21-03-2020

В Москве открылась выставка работ Александра Стройло из собрания Пушкинского Заповедника

В Москве в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина силами Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» вчера была развёрнута выставка «Искусство силуэта в графике Александра Стройло (из собрания Пушкинского Заповедника)».

В экспозицию вошло тридцать работ известного художника-графика — по преимуществу силуэтные портреты поэта и его близких, а также членов семьи Осиповых и Вульфов, соседей Пушкиных по Тригорскому. Впервые эти работы стали достоянием широкой читательской и зрительской аудитории в год 200-летия со дня рождения Пушкина — в качестве иллюстраций к заметкам великолучанина, историка и журналиста, одного из самых ярких биографов Пушкина Михаила Семевского. Тогда, в 1999 году, книга Семевского «Прогулки в Тригорское» была переиздана силами музея-заповедника «Михайловское».

Напомним, что Александр Стройло живёт в Пскове с 1978 года. Он известный иллюстратор, а также создатель уникальных книжных объектов, активно работает как кино- и театральный художник, неоднократно являлся главным художником многих праздников и других массовых мероприятий в регионе.

Необходимо отметить, что Александр Стройло — участник многочисленных отечественных и международных выставок, а его произведения украшают коллекции российских и зарубежных музеев, а также многие частные собрания в Германии, Голландии, Франции, Финляндии, Швеции, Дании, США, Канаде, Италии и других странах. Александр Стройло — давний друг и соратник Пушкинского Заповедника, в фондах музея хранится без малого семьсот его работ, которые заповедник активно экспонирует. Одной из самых ярких выставок Александра Стройло, подготовленных в «Михайловском», можно назвать экспозицию  «Отечественная война 1812 года в сюжетах современного искусства», где были представлены эскизы к телевизионному фильму «Василиса Кожина», частично снятому в Пушкиногорье. В 2006 году в Пушкинском Заповеднике в серии «Святогорская галерея» был издан альбом графики Александра Стройло.

Планируется, что выставка «Искусство силуэта в графике Александра Стройло» в Москве, в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина будет работать до 20 ноября текущего года.