14-03-2020

Цикл лекций прочтут в музее «Михайловское» специалисты Эрмитажа

Цикл лекций «Предметный мир пушкинской эпохи» прочтут 15 марта в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина Михайловское» сотрудники Государственного Эрмитажа.

Темы занятий: «Архитектурные стили в России и предпосылки их формирования» (читает Екатерина Шлямина, научный сотрудник ГЭ; начало занятия в 09.30), «Интерьеры и предметы меблировки» (Николай Онегин, научный сотрудник ГЭ, хранитель фонда русской мебели; 11.15), «Виды освещения в интерьерах: формы ламп и зеркал» (Анастасия Стрельникова, научный сотрудник ГЭ, хранитель фонда осветительных приборов и зеркал; 14.30), «Дендизм и мир мужского костюма» (Николай Онегин; 16.15). Лекторы планируют богато иллюстрировать теоретический материал репродукциями произведений искусства, интерьеров и отдельных предметов быта XVIII-XIX веков из собраний Государственного Эрмитажа и музея-заповедника «Михайловское».

Выступления петербургских специалистов в Пушкинском Заповеднике пройдут в рамках ежеквартальных методических занятий «Профессия — экскурсовод»,однако свободно посещать их могут не только музейщики, но все, кому интересны теория и история мирового искусства и культуры.