13-03-2020

Выставкой графика, иллюстратора Елизаветы Васнецовой начнется в «Михайловском» празднование 98-летия музея

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» 15 марта откроют для посетителей выставку работ Елизаветы Васнецовой, известного российского живописца, графика, иллюстратора.

Экспозиция будет развернута в «Льняном амбаре» (выставочный зал в мемориальной усадьбе поэта). Она называется «А жизнь только начинается» и включает в себя более 30 акварелей, пастелей, работ, выполненных гуашью и темперой. Часть из них — из собрания «Михайловского», другие — собственность автора. Многие картины будут представлены широкому зрителю впервые.

Вернисаж и творческая встреча с мастером назначены на 15.00. Это событие пройдёт в музее-заповеднике в рамках празднования 98-летия со дня образования «Пушкинского уголка» в марте 1922 года.

Елизавета Васнецова происходит из древнего рода Васнецовых — разветвлённой династии художников. Сама она — дочь знаменитого иллюстратора, народного художника РСФСР Юрия Васнецова. В 1967 году она окончила Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, многократно участвовала в различных художественных выставках, является дипломантом Всероссийского конкурса искусства книги. Работы Елизаветы Васнецовой есть в коллекциях многих отечественных музеев.