08-03-2020

Акцию «Бессмертный полк русской поэзии» проводит Псковское региональное отделение Союза писателей России

Псковское региональное отделение Общероссийской писательской организации
«Союз писателей России» объявило о начале проведения историко-литературной акции
«Бессмертный полк русской поэзии».

Международная историко-патриотическая акции «Бессмертный полк русской поэзии» проводится впервые и посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она направлена, в первую очередь, на увековечивание памяти поэтов-фронтовиков, возвращение российскому читателю их стихов, приобщение к этим стихам детей и юношества.

Акция проводится Псковским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз писателей России»  в рамках литературно-исторического проекта «Чтобы помнили» и представляет собой поэтический видеомарафон, в котором могут принять участие все желающие, независимо от возраста и страны проживания.

Чтобы стать участником акции, достаточно записать (при помощи видеокамеры, веб-камеры, фотоаппарата, мобильного телефона и т.д.) видеоролик с декламацией произведения поэта – участника Великой Отечественной войны, либо поэта, проживавшего в г. Ленинграде в период его блокады (поэта-блокадника), написанное на русском языке, и направить его в адрес организаторов акции.

Организатор акции открывает видеоканал платформе сайта YouTube, на котором, будут публиковаться стихотворения фронтовых поэтов, в декламации жителей России и зарубежья, в популярном на сегодняшний день формате видеороликов. Оформление видеороликов в едином формате Организатор акции берёт на себя.

В ходе акции планируется сотрудничество с литературными сайтами в сети Интернет, будут задействованы социальные сети, различные группы и сообщества литературной направленности.

На региональном уровне планируется проведение очной акции с выступлением детей и юношества на праздничных концертных площадках в День Победы, в библиотеках города, домах ветеранов, а также их выступлением на фестивале исторической поэзии «Словенское поле – 2020».

Положение об историко-литературной акции «Бессмертный полк русской поэзии»