05-03-2020

Реализацию проекта «Чтобы помнили» начинает Псковское региональное отделение Союза писателей России

С 1 марта 2020 года стартовал литературно-исторический проект «Чтобы помнили» Псковского регионального отделения Союза писателей России. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Цель проекта «Чтобы помнили» – сохранение исторической традиции в российской поэзии и популяризация поэтических произведений исторической направленности.

Задачи проекта:

1. Организация мероприятий, направленных на сохранение исторической традиции в российской поэзии и популяризацию поэтических произведений исторической тематики.

2. Сохранение имён поэтов-фронтовиков и популяризация их творчества.

3. Мотивация современных авторов к написанию стихов, посвящённых истории Отечества, увековечивающих память о выдающихся людях и значимых событиях прошлого.

4. Привлечение известных российских писателей к работе по сохранению исторической традиции в российской поэзии и популяризация поэтических произведений исторической направленности.

5. Приобщение детей и юношества к творчеству поэтов фронтовиков и к современной историко-патриотической поэзии.

6. Популяризация поэтических произведений, посвящённых истории Отечества, увековечивающих память о выдающихся людях и значимых событиях прошлого.

7. Создание и заполнение информационного пространства, отражающего цели и задачи проекта, а также ход его реализации.

В рамках проекта «Чтобы помнили» планируется проведение следующих ключевых мероприятий:

1. Всероссийский поэтический конкурс «Высота», посвященный 20-летию подвига 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

2. Международная историко-литературная акция «Бессмертный полк русской поэзии»  посвящается 75-летию Великой Победы.

3. Фестиваль исторической поэзии «Словенское поле — 2020».

Предполагается, что по итогам проекта будет издан литературно-публицистический альманах, куда войдут избранные произведения участников мероприятий проекта, статьи по тематике и мероприятиям проекта, фотоматериалы. Произведения победителей и избранные произведения участников проекта будут опубликованы на сайте Союза писателей России «Российский писатель». Кроме того, лучшие произведения участников проекта будут опубликованы на сайте Псковского регионального отделения Союза писателей.

Страница проекта на сайте Псковского регионального отделения Союза писателей России.