26-02-2020

Программа «Не ФАКТ» о Пскове в годы Ливонской войны выйдет 29 февраля на телеканале «Звезда»

На музейных объектах «Псковский Кремль» и «Покровская башня» осенью проходили съёмки программы «Не ФАКТ» телеканала Вооруженных Сил РФ «Звезда».

Передача посвящена событиям в Пскове во время Ливонской войны, ставшей тяжёлым испытанием для всего Русского государства. Особо сложным стало положение России, когда польский престол занял один из лучших полководцев того времени – Стефан Баторий. В 1581 году Пскову пришлось выдержать 6-месячную осаду - Псковская крепость испытала силу огнестрельного оружия противника.

В посвященном Пскову выпуске ведущий программы Арарат Кещян поведает зрителям о победоносной обороне Пскова, благодаря которой удалось сорвать наступательные планы самой боеспособной армии Западной Европы – армии Речи Посполитой.

Научные сотрудники Псково-Изборского музея оказывали консультативную помощь в проведении съёмок. Программа выходит в субботу, 29 февраля в 11.57 (МСК) на телеканале «Звезда».