Областной центр народного творчества

24 марта 2020
Центр народного творчества приглашает ознакомиться с материалами мультимедийной библиотеки

11 марта 2020
Руководители фольклорных коллективов приглашаются к участию в мастерской по фольклору 19-20 марта

27 февраля 2020
Заключительный концерт участников фестиваля-конкурса «Во славу десантного братства поём» пройдёт 4 марта в Доме офицеров

25 февраля 2020
Определены номинанты от Псковской области для участия во Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов

25 февраля 2020
Областной конкурс-выставка «Масленичный сувенир» откроется 27 февраля в Доме ремесел

20 февраля 2020
Петь масленичные песни и водить хороводы будут гости танцевальной масленичной вечёрки в Центре народного творчества

17 февраля 2020
82 участника из трех стран объединила ярмарка ремесленников «Кладовая мастерства» в Себеже
17-02-2020

На «Масленичный разгуляй» приглашает Центр народного творчества 27 февраля

27 февраля в 14.00 состоится традиционный областной фольклорный фестиваль «Масленичный разгуляй», который в этом году пройдет в стенах Центра народного творчества (Некрасова, 10).

Фольклорный фестиваль соберет гостей в период Масленичной недели. День его проведения называется «Широкий четверг» или «Масленичный разгуляй», в который издревле звучали протяжные масленичные и лирические песни, наигрыши на гармони, готовились специальные угощения. Такая традиция до сих пор бытует в Псковской области.

Еще одной особенностью фестиваля в этом году станет формат его проведения. Это различные конкурсы, в которых примут участие фольклорные коллективы, сольные исполнители, дуэты и ансамбли из Порховского, Островского, Дедовичского и других районов псковской области и города Пскова.

В конкурсе исполнителей масленичной песни «Песенный круг» каждый из участников исполнит аутентичную песню, основанную на местной традиции, бытовавшей на  Псковщине. В конкурсе «Скобарь потешный» гармонисты и частушечники исполнят наигрыши «Скобаря», «Русского», «Сумецкого», «Велейского» и другие. Конкурс масленичных угощений порадует блюдами, приготовленными по рецептам, записанным в Псковской области. Завершится фестиваль масленичным хороводом и танцевальной вечеркой.

Масленица – самый излюбленный народный зимний праздник. Важно сохранить и использовать в современных условиях традиции этого праздника во всем его многообразии: в танцах, песнях, забавах, ярмарочных гуляниях в духе уважения к народным культурным традициям.

Подробная информация по телефону: 8(8112)75-26-89 — Березина Галина Олеговна.

Также 27 февраля в 17.00 все желающие приглашаются в Дом ремесел (Некрасова,8), где состоится открытие выставки «Масленичный сувенир».