Областной центр народного творчества

24 марта 2020
Центр народного творчества приглашает ознакомиться с материалами мультимедийной библиотеки

11 марта 2020
Руководители фольклорных коллективов приглашаются к участию в мастерской по фольклору 19-20 марта

27 февраля 2020
Заключительный концерт участников фестиваля-конкурса «Во славу десантного братства поём» пройдёт 4 марта в Доме офицеров

25 февраля 2020
Определены номинанты от Псковской области для участия во Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов

25 февраля 2020
Областной конкурс-выставка «Масленичный сувенир» откроется 27 февраля в Доме ремесел

20 февраля 2020
Петь масленичные песни и водить хороводы будут гости танцевальной масленичной вечёрки в Центре народного творчества

17 февраля 2020
На «Масленичный разгуляй» приглашает Центр народного творчества 27 февраля
17-02-2020

82 участника из трех стран объединила ярмарка ремесленников «Кладовая мастерства» в Себеже

16 февраля в Себежском районном культурном центре прошел День ремесленника «Кладовая мастерства». Ежегодная выставка - ярмарка изделий Себежских мастеров организуется уже в 7-й раз, а с прошлого года она получила статус Международного фестиваля современного декоративно-прикладного искусства.

В этом году участниками фестиваля стали 82 мастера из различных районов Псковской области, Беларуси и Латвии. Местные жители и туристы смогли увидеть и приобрести работы опытных и молодых мастеров и художников, работающих в традиционных и современных видах декоративно-прикладного искусства: резьба и роспись по дереву, плетение из лозы и бересты,  войлоковаляние, узорное вязание из шерсти, ткачество, лоскутное шитье, бисероплетение, плетение на коклюшках, создание элементов народного костюма и многих других.

Все участники были отмечены почетными дипломами Администрации Себежского района.

В рамках деловой программы фестиваля состоялся круглый стол с участием работников культуры Себежского района, Домов ремесел Россонского и Верхнедвинского районов (Беларусь) и специалистов Псковского областного центра народного творчества. Основные вопросы обсуждения касались новых актуальных форм сохранения и развития традиционных ремесел, поддержки народных мастеров.

Выступление фольклорных коллективов из Себежского и Городокского районов стало ярким завершением фестиваля.