10-02-2020

Подведены итоги Областного конкурса по присвоению почетного звания «Душа земли Псковской» за 2019 год

В Псковском областном центре народного творчества состоялось заседание художественно-экспертного совета, где были подведены итоги Областного конкурса по присвоению почетного звания «Душа земли Псковской» за 2019 год.

Учитывая заслуги и успехи в сохранении народной культуры, псковских традиций, большую работу по воспитанию подрастающего поколения, активную творческую деятельность, почетное звание «Душа земли Псковской» за 2019 год присвоено:

1. Константиновой Ирине Владимировне — мастеру народного творчества Псковской области по плетению из природных материалов, заведующей отделом народного творчества и художественной культуры Порховского музея, Порховский район;

2. Савченко Елене Александровне — руководителю Народного самодеятельного коллектива вокального ансамбля «Традиция» МБУК «Городской Дом культуры им. Ленина», г. Великие Луки;

3. «Псковский кузнечный двор» — объединению псковских мастеров кузнечного дела, г. Псков;

4. Царкозенко Александру Владимировичу — художественному руководителю народного самодеятельно коллектива вокально-инструментального ансамбля «Интер», МБУК Центр культуры «Юбилейный», г. Остров;

5. Смородиной Наталье Николаевне — руководителю Народного самодеятельно коллектива ансамбля русских народных инструментов «Забава» МБУ ДО «ДМШ №1 им. М.П. Мусоргского», г. Великие Луки;

6. Максимову Владимиру Константиновичу — балетмейстеру, основателю областного ансамбля песни и пляски профессионального технического образования, г. Псков.

Все представленные на конкурс кандидатуры хорошо известны в Псковской области и далеко за ее пределами. Творческие коллективы и мастера достойно представляют Псковскую область на всероссийских и международных конкурсах и выставках. Коллективы принимают самое активное участие в важных областных и межрайонных проектах. Их творчество любят и ценят жители Псковской области.