25-01-2020

13-14 февраля в «Михайловском» пройдут XXIII Февральские музейные чтения памяти С.С. Гейченко «Друзья святых пенатов»

Более двадцати заявок на участие в работе XXIII Февральских музейных чтений памяти С.С. Гейченко «Друзья святых пенатов» в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» получили на сегодняшний день организаторы традиционной конференции.

О своём желании выступить перед жителями и гостями Святогорья сообщили исследователи литературы и культуры, музейные работники, педагоги, другие специалисты из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Пскова и Псковской области, а также из Литовской Республики. Мировое музейное сообщество на конференции, как планируется, будут представлять сотрудники Всероссийского музея А.С. Пушкина (Мойка, 12, Санкт-Петербург), историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» (Московская область), Литературного музея А.С. Пушкина (Вильнюс), Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына (Москва), Опочецкого краеведческого музея, музея «История Новоржевского края» (филиал Псково-Изборского музея-заповедника), собственно музея-заповедника «Михайловское».

Темы докладов, сообщений и презентаций, которые планируется заслушать и обсудить на чтениях, разнообразны — от воспоминаний о С.С Гейченко до презентации новых музейных проектов, от практических вопросов до искусствоведческих изысканий. Так, среди тем, заявленных для выступлений, есть, например, обзор «Ландшафты Пушкиногорья: проблемы музейного освоения» (докладчик — Борис Ганнибал, кандидат биологических наук, доцент, ведущий специалист лаборатории общей геоботаники Ботанического института имени В.Л. Комарова Российской академии наук, Санкт-Петербург). Исследователи из Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина представят на конференции два литературоведческих сообщения: Молитвенный дискурс усадебного текста А.С. Пушкина: стихотворение «Домовому» (докладчик — доктор филологии, доцент Эльмира Афанасьева) и «Образ Пушкинского Заповедника в русской литературе XX века» (докладчик — кандидат филологических наук, заведующий кафедрой мировой литературы Александр Пашков). Планируется, что в ходе нескольких выступлений в научный оборот будут введены архивные материалы, касающиеся псковских фамилий и усадеб.

Заявки от потенциальных участников Февральских музейных чтений «Друзья святых пенатов» (форму см. по ссылке) в «Михайловском» будут принимать до конца января. Пленарные заседания по традиции приурочены к годовщинам со дня рождения и к именинам первого послевоенного директора «Пушкинского уголка», легендарного музейщика С.С. Гейченко и запланированы на 13 и 14 февраля. Для слушателей вход в зал заседаний свободный.