16-01-2020

Книгу воспоминаний писательницы Маргариты Ямщиковой (Ал. Алтаева) презентуют в Псковском музее

17 января состоится презентация книги Татьяны Степановой «Гдовщина. Забытый угол». Презентация состоится в 14.30 в Приказной палате Псковского кремля.
В 2019 году в издательстве «Русской христианской гуманитарной академии» вышла книга воспоминаний Ал. Алтаева «Гдовщина. Забытый угол». Инициатором издания рукописи, хранящейся в фондах Псковского музея, стала заведующая филиалом «Литературно-мемориальный музей-усадьба Ал. Алтаева» Степанова Татьяна Николаевна.
Материалом для создания этой книги послужили дневники писательницы Маргариты Владимировны Ямщиковой (литературный псевдоним Ал. Алтаев), которые она вела с 1895 года. Ее дочь Людмила Андреевна Ямщикова (литературный псевдоним Арт. Феличе) отредактировала тексты в 1970-е годы. Обе рукописи – 2 600 и 800 страниц соответственно – хранятся в РГАЛИ (Российский государственный архив литературы и искусства) в Москве.
Татьяна Степанова проделала большую работу по подготовке рукописей к печати. В этой работе неоценимую помощь оказали многие люди, о чем она будет говорить на презентации книги.

Планируется участие во встрече известного писателя, литературоведа, литературного критика, члена Союза писателей России, Общественной палаты и Президентского совета по культуре Валентина Яковлевича Курбатова, который написал предисловие к изданию.

Иллюстрацией к рассказу будет представлена видеозарисовка «Усадьба Лог».