14-01-2020

Премьера литературно-музыкального спектакля «Я – Федерико Гарсиа Лорка» пройдет 13 февраля в Псковском театре драмы

13 февраля 2020 года в 19.00 в Псковском академическом театре драмы им. А.С.Пушкина состоится премьера литературно-музыкального спектакля о Поэте, Испании и России «Я — Федерико Гарсиа Лорка».

Перед реальными и мысленными взорами зрителей промелькнут страницы из яркой жизни великого испанского поэта Федерико Гарсиа Лорки (1898-1936). Прозвучат стихи Лорки, его голос и голоса тех, кто был рядом с гением на протяжении его недолгого жизненного пути. Прозвучит музыка Испании и Латинской Америки, музыка, навеянная его поэзией. Важное место в спектакле занимает тема связей Лорки и его родины с Россией и русской культурой. Среди персонажей — Михаил Лермонтов, Максимилиан Волошин и Марина Цветаева.

Лорка для каждого — разный. Для одних главное — страсть и романтические ноты, для других — глубина мысли и неповторимые образы любимой Испании, для третьих его лирика — исповедь одинокой души и предсказание трагической смерти. Но он всегда предельно откровенен, всегда его слова проникают в самое сердце. Лучше самого поэта об этом никто не скажет: «Я несу огонь в руках».

Автор идеи, сценария и ключевой исполнитель — Мигель Паласио, исследователь жизни и литературного наследия Лорки, проживающий в своем творчестве его непростую, загадочную и во многом мистическую судьбу. На сцене будут только рассказчик и музыканты. Остальные голоса донесутся из-за пределов зала, озвученные невидимыми артистами. На экране предстанут кадры, которые вместе со словами приоткроют дверцу в мир Федерико Гарсии Лорки.

Автор идеи, сценария и чтец — Мигель Паласио

Чтецы: Александр Овчаренко, Ксения Соколова

Иван Федоров (гитара), Виталий Цемка (фортепиано)

Солистка: Александра Терских (сопрано)

Заказ и бронирование билетов на сайте театра.