Псковская областная универсальная научная библиотека

26 января 2020
Областная библиотека представляет программу, посвященную 160-летию со дня рождения Чехова

24 января 2020
В рамках нацпроекта «Культура» Псковская областная библиотека организует трансляцию мероприятия «900 дней», посвященного снятию блокады Ленинграда

23 января 2020
Программа «Театральная энциклопедия» откроет цикл «Просветительских суббот» областной библиотеки

21 января 2020
Областная библиотека приглашает на программу, посвященную полному снятию блокады Ленинграда

15 января 2020
Киноклуб областной библиотеки приглашает на фильм о первой в мире женщине - профессоре математики

14 января 2020
Проект областной библиотеки вошел в 100 российских проектов про чтение

10 января 2020
Для читателей Псковской областной библиотеки доступны полные тексты документов электронно-библиотечной системы «Лань»
13-01-2020

Региональный центр Президентской библиотеки представляет коллекцию отечественных печатных изданий

13 января отмечается День российской печати, имеющий более чем трёхсотлетнюю историю. В этот день в 1703 году в Москве по указу Петра Великого вышел в свет номер первой отечественной печатной газеты «Ведомости».

В фонде Президентской библиотеки хранится более 190 тысяч газет и журналов. Количество их наименований превышает 1100. Многие издания, выходившие в разное время и предназначенные для разной аудитории, представлены в открытом доступе на портале учреждения в специальной коллекции «Отечественная периодика в фонде Президентской библиотеки». Подборка включает в себя 164 наименования журналов – это юридические, общественно-политические, литературные, географические, краеведческие и другие издания. Также в коллекции можно ознакомиться более чем с 180 газетами – общественно-политическими, центральными, региональными, специализированными и другими.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне необходимо особо отметить собрание фронтовой периодики 1941-1945 годов. На портале Президентской библиотеки можно полистать страницы оцифрованных номеров газет «Ленинградская правда», «На страже Родины», «Смена», выпуски партизанских изданий, листовки и плакаты времён войны.