09-01-2020

Выставка «Книга года-2019» откроется в Псковской областной библиотеке 13 января

Псковская областная библиотека (ул. Вокзальная, 48) приглашает псковичей с 13 по 20 января 2020 года с 12 до 18 часов на ежегодную выставку-презентацию «Книга-2019». Читатели смогут познакомиться с лучшими изданиями, пополнившими фонд библиотеки в прошлом году.

Выставочный марафон стартует 13 января в 12.00. В этот день будут представлены художественные и литературоведческие книги. 14 января откроется выставка новых изданий по культуре и искусству. 15 января состоится презентация новинок по истории, 16 января - деловых книг, 17 января – краеведческих. Завершится выставочный марафон 20 января представлением изданий на иностранных языках.

- В 2019 году в фонд библиотеки поступило более 7 тысяч новых изданий, - рассказывает заведующая Региональным центром комплектования и каталогизации документов Псковской областной универсальной научной библиотеки Наталья Дуброва. – Источники поступлений разные. 1243 экземпляра были приобретены за счет средств областного бюджета. Из них более 300 книг отправлены в ОСП «Областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина». Литература по коррекционной педагогике и психологии поступил в ОСП «Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих». Все остальные издания пополнили фонд научной библиотеки. В основном это художественная литература, которая, я уверена, будет интересна широкому кругу читателей. Авторы большинства поступивших книг являются лауреатами различных литературных премий и занимают верхние строчки в рейтинге лучших писателей. Самые популярные издательства, с которыми мы работали в прошлом году – «Эксмо», «Аст», «Каро», «Молодая гвардия», «Речь», «Инфра-М», «КомпасГид», «Энас».

Кроме того, в течение 2019 года областная научная библиотека получала книги, изданные по разным федеральным программам. Среди них – несколько томов Православной энциклопедии и заключительный, 35-тый, том Большой российской энциклопедии. Так же в библиотеку поступили монографии Российского фонда фундаментальных исследований. Они великолепно изданы и поистине бесценны для специалистов в области филологии, истории, этнографии и других гуманитарных дисциплин. Пополнился фонд и книгами, изданными в нашем регионе: в Псковском Государственном Университете, Псковском областном институте повышения квалификации работников образования и других издающих организациях.