03-01-2020

Экспозиция новых поступлений открылась в музее «Михайловское»

Выставку «Первая встреча» открыли для посетителей в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». На ней представлены новые поступления в фондовые коллекции заповедника — самые интересные из произведений живописи и графики, которые музей приобрёл или получил в дар в 2018 году.

Новая экспозиция представляет изобразительное искусство ХХ и XXI века. Особое место занимает здесь пейзажная живопись и графика — виды псковских пушкинских мест. Наиболее ранняя из работ — автолитография Адриана Каплуна, датированная 1936 годом — домик няни в Михайловском. Самые поздние, 2017—2018 года — произведения студентов и преподавателей Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской академии художеств и Института графики и искусства книги имени Фаворского Московского Политехнического университета.

Есть на выставке и несколько иллюстраций к отдельным сочинениям Пушкина — они созданы известным ленинградским графиком Владимиром Алексеевым. Увидят зрители и три «ситцевые» фантазии о жизни поэта от Игоря Шаймарданова — театрального художника, которого по праву считают своим и Псков, и Михайловское, и северная столица, и даже уральский Ижевск. Всего же в экспозицию вошло 37 произведений изобразительного искусства от 15 очень разных авторов, а также несколько интересных книжных изданий и даже две гравировальные доски.

Экспозиция «Первая встреча» развёрнута в «Льняном амбаре» (выставочный зал на территории музея-усадьбы «Михайловское»). Планируется, что она будет работать здесь до 31 января. Вход в зал свободный.