26-12-2019

В Пскове продолжаются работы по созданию «Музейного квартала»

В Пскове продолжаются ремонтно-реставрационные работы в рамках создания зоны музейно-туристического обслуживания «Музейного квартала».

Так, на здании Художественно-промышленной школы имени Н.Ф. Фан-дер-Флита появилось новое металлическое покрытие. Концепция проекта предусматривает сохранение первоначальных конструкций и частичную замену в связи с неудовлетворительным состоянием. Старые балки были частично заменены, а там, где это технологически невозможно, восстановлены и установлены в первоначальном положении. Также продолжаются реставрационные работы по отделке фасадов, в том числе по реставрации отдельных его элементов.

В Доме Ксендза мастерами выполнены работы по реставрации кладки. Часть кладки останется без обмазки для того, чтобы показать ее фактуру. Активные работы ведутся по возведению кровли. В планах воссоздать ее в исторической конфигурации, которая была нарушена в процессе предыдущих ремонтов. Тщательно выполняется работа на стыках, стропила и кобылки выполнены цельными.

Напомним, что подпроекты реализуются в рамках совместного проекта Правительства Российской Федерации и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». Заказчиком работ выступает Фонд инвестиционных Строительных Проектов Санкт-Петербурга. Подрядчик – ОАО «Ренессанс-Реставрация» (г. Санкт-Петербург), которое специализируется на реставрации памятников истории и культуры.