25-12-2019

Заседания Клуба краеведов пройдут в Псковской областной библиотеке в январе

Отдел краеведческой литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки в январе 2020 года приглашает псковичей и гостей города на заседания Клуба краеведов. Встречи пройдут по адресу: ул. Вокзальная, д.48.

18 января в 14.00 в Киноклубе состоится встреча, посвященная 170-летию со дня Софьи Васильевны Ковалевской, первой русской женщине-математику, члену-корреспонденту Санкт-Петербургской Академии Наук, профессору Стокгольмского университета, литератору и публицисту.

В программе показ и обсуждение художественного фильма «Софья Ковалевская». Это экранизация одноименного спектакля Ленинградского государственного театра Комедии по пьесе братьев Тур о жизни русского ученого.  Картина о первой в мире женщине-профессоре снята в 1956 году режиссером Иосифом Шапиро. В главной роли Елена Юнгер. Продолжительность фильма 95 минут.

Напомним, детство Софьи Васильевны прошло в родовом поместье отца в с. Полибино Витебской губернии. Сейчас в Полибинской усадьбе (ныне Великолукский район) находится Мемориальный музей-усадьба С.В. Ковалевской.

27 января в 15.00 пройдет встреча «И.П. Бутырский – краевед, педагог» к 215-летию со дня рождения Ивана Петровича Бутырского. Участники встречи услышат о жизненном пути псковского краеведа, его разносторонних трудах. Он собирал загадки, пословицы, поговорки, народные приметы, писал  статьи по истории, археологии, этнографии и местной общественной жизни.

Напомним, что Клуб краеведов работает на базе отдела краеведческой литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки с 7 октября 1999 года. В 2019 году Клубу исполнилось 20 лет.

В 2019 году состоялось 6 заседаний Клуба, которые были посвящены юбилейным датам псковских краеведов: 195-летию со дня рождения К. Г. Евлентьева; 205-летию со дня рождения А. С. Князева;  135-летию со дня рождения М. Е. Лебедева; 170-летию со дня рождения Н. Ф. Окулича-Казарина; 185-летию со дня рождения А. П. Анисимова.

28 ноября прошла встреча к 75-летию образования Псковской области «Не место красит человека». На ней состоялись презентация книги Е.А. Изюмова «На крыльях памяти».