19-12-2019

В Пскове прошел круглый стол «Инновации в работе с книжными памятниками»

19 декабря состоялся круглый стол «Инновации в работе с книжными памятниками», организованный Региональным центром по работе с редкими и ценными документами Псковской областной библиотеки.

В нем приняли участие наиболее крупные фондодержатели редких и ценных документов Псковской области - Государственный архив Псковской области, Псковский государственный университет, Централизованная библиотечная система г. Пскова, Псковская областная универсальная научная библиотека.

Рассматривались возможные поправки в Закон о «Библиотечном деле», перспективы работы с уже выявленными и описанными книжными памятниками. Также был представлен информационный отчет о командировке заведующей Региональным центром по работе с редкими и ценными документами ПОУНБ Р.А. Денисовой на международную научно-практическую конференцию «Фонды отделов редких книг научных библиотек в цифровую эпоху» в Санкт-Петербурге.

В электронный каталог «Редкая книга Псковской области» сотрудниками влито 342 записи муниципальных библиотек области, ПсковГУ, Центральной библиотечной системы Пскова, великолукского отделения Государственного архива Псковской области. Для Общероссийского свода книжных памятников непосредственно в сводный каталог Российской государственной библиотеки предоставлено 28 записей из библиотек Себежа, Пустошки, Острова, великолукского отделения Государственного архива Псковской области, Опочки, Великолукской Центральной городской библиотеки.
Специалист Централизованной библиотечной системы города Пскова Надежда Маслова передала в дар областной библиотеке несколько ценных изданий конца XIX века.

Перед участниками круглого стола выступил заведующий Региональным центром Президентской библиотеки в Псковской области Дмитрий Лупанов. Он рассказал об информационных ресурсах Президентской библиотеки, о возможностях их использования в работе библиотек.

На встрече были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере работы с редкими и ценными документами.