18-12-2019

19 декабря «Детская литературная Филармония» наградит победителей второго творческого конкурса

Псковская областная филармония и Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина подвели итоги конкурса «Музей «Сказки о золотом петушке», состоявшегося в рамках проекта «Детская литературная Филармония». Это второй конкурс проекта.

Всего было получено более 200 работ от воспитанников дошкольных учреждений и учащихся школ города Пскова и области. Участники конкурса размышляли о предметах из сказки, достойных оказаться в виртуальном музее. Рисунки и поделки представили новый взгляд детей на любимую сказку. В пушкинском тексте не указывается, из каких материалов были сделаны шлемы, мечи, царская корона и многое другое, каким путем этих предметов попали в руки главным героям. Ребята выдвинули свои предположения на этот счет и попытались домыслить, как сложилась дальнейшая судьба сказочных предметов.

Победителями стали Евдокимова Анастасия, 10 лет (Новоржевская Детская Школа Искусств им. Б. С. Трояновского), Долженко Арина, 7 лет (1 класс школы №47), Морозов Егор, 12 лет (6 класс школы №12).

Дополнительно жюри отметило Харину Варвару, 6 лет (детский сад №43) за чтение наизусть сказки А.С. Пушкина.

Награждение победителей состоится 19 декабря в 14.00 в БКЗ Филармонии во время концерта «Руслан и Людмила». Это третий концерт детского абонемента «Сказки Пушкина».
Он станет обращением к поэзии первого поэта России Пушкина и музыке Глинки - первого русского композитора-классика. Слушатели попадут в очаровательную волшебную сказку, повествующую о вечных человеческих чувствах - верной любви, побеждающей предательство и коварство, доблести и отваге русских витязей. Главное место в концерте займет чарующая музыка М.И. Глинки и Симфония No. 2 («Богатырская») А.П. Бородина.

К этому концерту объявляется новый конкурс для ребят до 14 лет: «Руси древний удалец». Информацию об условиях участия можно уточнить на сайте библиотеки им. В.А.Каверина.

По итогам конкурса жюри выберет трех победителей, которых 16 апреля в 14.00 во время следующего концерта детского абонемента в Филармонии наградят дипломами и призами. Все участники конкурсов получат электронные сертификаты.