18-12-2019

Творческая встреча с Владимиром Рецептером состоялась в музее «Михайловское»

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» состоялась творческая встреча с Владимиром Рецептером —народным артистом России, лауреатом Госпремии РФ, исследователем творчества Пушкина, создателем и бессменным художественным руководителем Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге и театра «Пушкинская школа», основателем Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля в Пскове и в Пушкинских Горах.

Главной темой встречи стал выход нового издания — книги «А.С. Пушкин. Театр». Большой, насчитывающий без малого 600 страниц том объединил драматические, прозаические и поэтические произведения русского гения, в разные годы, инсценированные и, таким образом, вошедшие в «Театральное собрание сочинений Пушкина», которое задумал и последовательно создают петербургский режиссёр и его театр. В конце сборника размещена статья «Совершенная перемена методы…» Вместо комментария», где Владимир Рецептер рассказывает о пушкинском видении драматического театра.

Планируется, что основная часть тиража, когда он будет полностью готов, через региональные отделения Союза театральных деятелей будет передана в российские театры. Пока же один экземпляр книги петербуржцы привезли в «Михайловское», коллектив которого всегда был в числе соратников Владимира Рецептера в деле его «сценических изучений» пушкинского наследия, а также — что немаловажно — и в числе первых зрителей и экспертов многих его спектаклей по произведениям русской классики.
Также в ходе творческой встречи с пушкиногорцами Владимир Рецептер прочёл свои новые стихи и немного рассказал о романе «Смерть Сенеки, или Пушкинский центр», недавно им написанном и опубликованном в журнале «Знамя» летом прошлого года.

Напомним, что в Государственном музее-заповеднике «Михайловское» сейчас проходят гастроли театра «Пушкинская школа». Театр из северной столицы привёз в Святогорье восемь спектаклей, в том числе большую премьеру — «Укрощение строптивой» по комедии У. Шекспира. Именно этой работой «Пушкинская школа» открыла свои выступления в музее 14-го и завершит их 20 декабря.