12-12-2019

Гранты в размере 800 тысяч рублей на постановку спектакля получат три победителя конкурса всероссийского проекта «Цех драматургов»

Всероссийский открытый проект «Цех драматургов» объявляет конкурс на участие в очном и заочном драматургических семинарах.

Проект реализуется Фондом «Преображение» при поддержке Фонда президентских грантов в партнерстве с МХАТ им. М. Горького, ГИТИС и Российским государственным академическим театром драмы им. Ф.Волкова.

Цель проекта — поиск и обучение молодых талантливых авторов для профессиональной работы с большими репертуарными театрами.

Заявки принимаются с 1 декабря по 1 февраля. Участниками могут стать российские авторы моложе 40 лет. На конкурс предоставляются оригинальные пьесы (не инсценировки), написанные на русском языке, нигде до этого не ставившиеся.

На конкурс также принимаются заявки на написание пьесы (краткое содержание с развитием сюжета и описанием героев) и идеи пьес с развернутым описанием.

Жюри конкурса отберет до 10 работ авторов из Москвы и Московской области и 5 работ авторов из регионов. Эти авторы пройдут бесплатное обучение на очных и заочных семинарах, которые будут вести драматурги Ольга Михайлова и Елена Исаева.

Занятия начнутся 1 марта и продолжатся до осени 2020 года.
Лучшие пьесы будут показаны на мини-фестивале во МХАТ им. М. Горького в сентябре 2020 года в рамках театрализованной читки.

Трем авторам лучших пьес по результатам конкурса будут вручены гранты в размере 800 тысяч рублей каждому на постановку спектакля в московских или региональных театрах.

Информация о конкурсе и проекте «Цех драматургов» размещена на сайте.

Адрес для подачи заявок на конкурс: konkurs@civitas-drama.ru.