11-12-2019

«Звездой академика Лихачева» награжден музей «Михайловское»

Престижной международной наградой — «Звездой академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва» награждён Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское».

Награда коллективу под руководством директора музея Георгия Василевича присуждена «…за многогранную культурно-просветительную деятельность и за сохранение творческого и духовного наследия величайшего русского поэта А.С. Пушкина».

Среди лауреатов нынешнего года, отмеченного такими памятными вехами, как 220-летие со дня рождения Пушкина, 75-летие полного снятия блокады Ленинграда, 20-летие памяти академика Д.С. Лихачёва, и кроме того, объявленного Годом театра в Российской Федерации, также стали балерина Мариинского  театра Ульяна Лопаткина, художник БДТ имени Г.А. Товстоногова Эдуард Кочергин, итальянско-российский дирижер и пианист Фабио Мастранджело, директор Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл» Юлия Стрижак, олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике Галина Зыбина, коллектив Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН».