09-12-2019

Студентка колледжа искусств победила в международном конкурсе «Неделя творцов европейского наследия»

Студентка 1 курса специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова стала победительницей творческого конкурса для детей и молодёжи «Неделя творцов европейского наследия».

Торжественная церемония награждения победителей творческого конкурса для детей и молодёжи «Неделя творцов европейского наследия» (национальный координатор — Институт Наследия им. Д. Лихачева) состоялась в Совете Европы 3 декабря.

Российские победители Ольга Зинина из Пскова и Данила Балашов из Тульской области вместе с другими финалистами из Грузии, Латвии, Северной Македонии, Сербии и Украины продемонстрировали свои работы и рассказали о странах, которые представляют.

Ребята также приняли участие в насыщенной культурной программе, которую Совет Европы подготовил для победителей: творцы наследия осмотрели основные достопримечательности Страсбурга – объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, посетили Европейский парламент и Европейский суд по правам человека.

Ольга Зинина  представила на конкурс видеоработу «Псковские гусли», в которой рассказала о традициях гусельной игры Псковской области, а также выступила с древними наигрышами.

По словам студентки, интересная, насыщенная событиями поездка в Страсбург оставит впечатление на всю жизнь. «Проект творцов наследия мотивирует работать над собой и самосовершенствоваться, прививает любовь к путешествиям и исследованиям, расширяет кругозор, помогает поставить новые цели», - отметила Ольга.

Ольга благодарит преподавателей колледжа Любовь Белову и Татьяну Нордэн за помощь в подготовке работы.