06-12-2019

Год памяти и славы стартовал на Всероссийском патриотическом форуме

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы.

Как было заявлено в рамках Всероссийского патриотического форума, прошедшего 3 декабря в Москве, на следующий год запланировано около 10 тысяч торжественных мероприятий и акций, в том числе 170 международных, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Акции «Бессмертный полк» и «Вахта Памяти», а также десятки новых проектов, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войны презентовали в рамках Всероссийского патриотического форума. Год Памяти и Славы обещает быть насыщенным проектами по сохранению исторической памяти:

- «Без срока давности» – это работа с архивами, направленная на документирование фактов геноцида нацистами и их пособниками по отношению к народам Советского Союза.

- «Блокадный хлеб» – творческий проект о судьбах блокадного Ленинграда.

- «Риорита – радость Победы» – реконструкция и воссоздание в городах и селах праздничной атмосферы, царившей 9 мая 1945 года.

- «Сад памяти» — проект в рамках его реализации которого в России будет высажено 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы войны.

-«Лица Победы» — акция, направленная на сохранение семейных историй и памяти о тех, кто внес вклад в Победу.

- «Памяти героев» — в рамках этого проекта во всех учебных заведениях, молодежных и культурно-досуговых центрах страны появятся плакаты с фотографиями героев Великой Отечественной и информацией о них. Плакаты будут снабжены QR-кодами, которые ведут на видеоролики о героях.

А также 2 тысячи поисковых экспедиций, десятки конференции, фестивалей и выставок — всего более 10 тысяч торжественных мероприятий и акций, в том числе 170 международных пройдут в России в рамках Года Памяти и Славы и будут посвящены 75-летию Победы. Одним из значимых проектов в сфере народного творчества России будет Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы» — масштабный смотр, проводимый сразу в двух направлениях: изобразительное и декоративно-прикладное искусство; любительского творчество в его сценическом проявлении.

Проводимый каждые 5 лет, «Салют Победы» ведет свою историю с всесоюзных смотров-конкурсов второй половины 20 века, посвященных юбилеям Победы. Сегодня это многоуровневая система конкурсов, дающая возможность найти талантливых, самобытных исполнителей, художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, уникальные творческие коллективы из самых отдаленных уголков России, также определить тенденции развития и новые направления народного творчества, в том числе в репертуарной политике, режиссуре, сценарном мастерстве. В 2019 году прошли региональные этапы и межрегиональные выставки. В декабре завершается II отборочный этап – смотр тематических программ и отдельных творческих номеров. Финальные мероприятия проекта пройдут в 2020 году в Москве.

Следить за новостями можно по хештегам #СалютПобеды #СалютПобеды2019

Напомним, что утвержден официальный фирменный стиль 75-летия Победы.

Брендбук и рекомендации по использованию